• Фестиваль удмуртского языка и культуры «Питыран»

Республиканский фестиваль удмуртского языка и культуры «Питыран»
    Фестиваль удмуртского языка и культуры «Питыран».

26.03.2024 г. в Мукшинской школе прошёл шестой республиканский фестиваль удмуртского языка и культуры «Питыран».

Среди участников праздника были обучающиеся начальной школы из Якшур-Бодьинского, Шарканского, Балезинского, Дебесского и Малопургинского районов. Жаль не смогли приехать к нам наши давние друзья из Сентегской школы Завьяловского района. В этом году фестиваль был посвящен творчеству удмуртского детского писателя Аркадия Николаевича Клабукова.

Ребята стали участниками конкурса чтецов, представили инсценировки, нарисовали иллюстрацию к произведению «Тютю Макси», приняли участие интеллектуально-познавательной игре, познакомились с народными инструментами, их названиями на удмуртском языке.

В фестивале приняли участие научные сотрудники НИИ национального образования УР, сотрудники редакций детско-юношеской газеты "Ӟечбур!", научно-методического журнала "Вордскем кыл" ("Родное слово") Издательского дома национальной прессы УР, корреспонденты газеты Якшур-Бодьинского района "Рассвет", корреспонденты ТРК «Моя Удмуртия», сотрудники УНО Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Якшур-Бодьинский район, Народное этнофутуристическое объединение «Тодьы юсь».

Душевность, теплота и любовь к удмуртскому языку, радость победы, удовольствие от общения с другими участниками - вот фейерверк эмоций, полученный участниками от фестиваля. Итог фестиваля замечательный видеосюжет о фестивале, который уже транслируется на удмуртском интернет-телеканале «ДАУР ТВ + ФМ:», также будут созданы десять аудио роликов, в которых дети читают стихи А. Клабукова.

Фотографии