17.09.2021

Федеральный закон «Об образовании РФ» от 29.12. 2012 г. № 273-Ф3, письмо Министерства образования и науки РФ от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»:

•  Школьная форма приобретается родителями (законными представителями) самостоятельно.
    • Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Укрепления общего имиджа школы, формирование школьной идентичности.
    • Школьная форма, так же как и любой другой вид одежды, должна соответствовать санитарно-эпидемиологических правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека.

Для чего введена школьная форма?

• С гигиенической точки зрения школьная  одежда является  таким же обязательным элементом учебного процесса. Школьная форма, если она сшита из правильных тканей, только положительно влияет на здоровье школьников и является здоровьесберегающим компонентом в образовательном  процессе.
    • Одежда для школы должна быть строгой, простого покроя и не отвлекающая своей пестротой. Цвет школьной одежды ребенка не должен быть слишком ярким и броским. Такие цвета не будут способствовать его сосредоточению на учебе.  Наиболее подходящими считаются бежевый и разбавленный зеленый цвет.
    • Для занятия физкультурой желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани.

Требования к школьной форме

• общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом.
    • внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • школа вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная.

Недопустимо использовать в учебное время

• от школьной формы не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.
    • мини-юбки и платья, прозрачные  и декольтированные блузы и платья (с откровенными вырезами или открывающие часть спины и  живота), вечерние туалеты, платья и майки без рукавов, одежда бельевого и  джинсового стиля.
    • ношение головных уборов и темных солнцезащитных очков в помещении.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков, классический костюм  однотонного темного цвета (синий, чёрный, серый), однотонные рубашки, обязательно галстук, обувь–туфли,  допускаются классические брюки тёмного цвета, жилет и рубашка с галстуком   или пуловер и рубашка с галстуком.

Для девочек – требования к одежде для девочек, классическая школьная форма (платье) однотонного тёмного цвета (тёмно-коричневого, тёмно-синего,  чёрного, бордового, бирюзового)  с белым воротничком и белыми манжетами на рукавах,  фартук, обувь – туфли на низких и удобных каблуках. Каждый класс имеет единый цвет платья.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде, классический костюм  однотонного темного цвета (синий, чёрный, серый), однотонные рубашки, обязательно галстук, обувь–туфли, допускаются классические брюки тёмного цвета, жилет и рубашка с галстуком   или пуловер и рубашка с галстуком.

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде, классическая школьная форма (платье) однотонного тёмного цвета (тёмно-коричневого, тёмно-синего,  чёрного, бордового, бирюзового)  с белым воротничком и белыми манжетами на рукавах,  фартук, обувь – туфли на низких и удобных каблуках. Каждый класс имеет единый цвет платья.

Парадная - требования к одежде:

• для мальчиков (юношей) - состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой.
    • для девочек (девушек) - состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Для занятий физической культурой - требования к одежде, спортивный костюм или спортивные брюки, спортивные шорты, майка,  футболка и в спортивной обуви кроссовки, кеды.

Для занятий на уроках технологии – требования к одежде:

• для мальчиков (юношей) - халат или фартук тёмного цвета, на голове колпак.
    • для девочек (девушек) -  однотонные светлые халаты или фартуки, на голове  косынка.

Текст послесловие

Где можно приобрести школьную форму

1. Леон, торговый центр. Ижевск, республика Удмуртия, ул. К. Маркса, 244, Телефон: 8 (919) 916-88-30
    2. Магазин ШКОЛЬНАЯ ФОРМА. Ижевск, республика Удмуртия, ул. автозаводская , 2а, Телефон: 8 (341) 256-58-00