• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации.

1. Получение бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными программами; (Закон РФ "Об образовании", ст.5, п.2).
    2. Свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.16).
    3. На свободу мысли, совести и религии, свободное выражение собственных мнений и убеждений,  свободу  получения  информации,  уважение человеческого  достоинства  и защиту от вмешательства в личную жизнь.(Всеобщая  декларация  прав  человека,  Конвенция  о  правах  ребенка,  ст.ст.12-14,16,17, Конституция РФ, глава 2).

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Кроме прав, у школьников есть и обязанности, которые установлены законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставами образовательных организаций. В каждой школе — свои правила, вот некоторые обязательства учеников.

1. Выполнять требования Устава школы.
    2. Добросовестно учиться (Отвечать на вопросы учителя на уроках, не мешать другим ученикам, выполнять домашние и контрольные работы).
    3. Не пропускать занятия без уважительной причины (Если ребёнок отсутствовал на уроке, он должен принести в школу справку от врача или заявление от родителей).
    4. Беречь школьное имущество (Если ученик сломал стул, разбил проектор или порвал учебник — родители должны будут возместить ущерб).

Поведение на занятиях

Соблюдения учениками правил улучшают и гармонизируют обстановку в классе, облегчает понимание и усвоение учебного материала.

1. Во время урока учащийся должен внимательно слушать объяснение учителя и ответы своих товарищей. Нельзя отвлекаться самому и отвлекать товарищей.
    2. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    3. Если во время занятий школьнику необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.